На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КЦ «Алые паруса» в Северном Тушине представил видеолекцию о творчестве художника Юрия Васнецова

Зрители могут узнать о популярных и малоизвестных работах мастера

Культурный центр «Алые паруса» в Северном Тушине представил просветительскую видеолекцию о жизни и творчестве советского художника, иллюстратора Юрия Васнецова. Она приурочена к 120-летию со дня рождения художника.

— В видео автор и ведущий клуба любителей живописи «Краски жизни» Алексей Комочев знакомит зрителей с работами мастера, книгами, оформленными иллюстрациями Васнецова, рассказывает о популярных и малоизвестных творческих работах художника-классика детской книги, — сообщили в пресс-службе учреждения.

Видеолекция доступна по ссылке:

.

Напомним, Юрий Алексеевич Васнецов родился в 1900 году в семье священнослужителя в старинном русском городе Вятка. После революции переехал в Петроград, где закончил Высший художественно-технический институт. В течение двух лет учился и работал у К.С. Малевича. А в 1928 году художественный редактор издательства «Детгиз» В.В. Лебедев привлек Васнецова к работе над детской книгой. С тех пор творчество художника стало неразрывно связанным со сказками. Иллюстрациями художника были оформлены книги С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, П.П. Ершова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх